Быстрый заказ
Главная » Статьи » Порошковая покраска технология

Для идеального результата окрашивания металлических изделий используется порошковая краска. Специально подобранный состав вещества обеспечивает надёжную адгезию с верхним слоем изделия и характеризуется стойкостью к истиранию.

Характеристика краски

Представляя собой готовую смесь для нанесения, порошковая краска не требует добавления растворителей. Порошковое средство отличается составом дополнительных компонентов. По виду входящей в состав смолы, продукция бывает двух типов.

  • С термопластичным верхним слоем. В результате воздействия на окрашенное изделие высокими температурами, полимерная смола вступает в реакцию с остальными компонентами. Образуется защитный плёночный слой, исключающий появление царапин, трещин или сколов на покрытии.
  • С термореактивным составом. Отличаются наличием эпоксидной, акриловой, полиэфирной смолы и специальных связующих веществ.

В зависимости от вида нанесённого покрытия изделие подлежит внутреннему использованию или эксплуатации на открытом воздухе. Некоторые окрашенные агрегаты и промышленные устройства используются в агрессивных средах.

Фотогалерея работ

Порядок технологических работ

  1. Начинают окрашивание с подготовительного процесса. Металлическую поверхность подвергают тщательной очистке от следов старой краски, грязи, возможной ржавчины. Для этого используют фосфат железа, цинка, обезжиривающие растворы. Вытравливают следы поражения коррозией.
  2. Обрабатываемый объект тщательно вымывается и подвергается сушке в специальной термокамере. Предмет окрашивания должен обязательно полностью остыть.
  3. Если работа выполняется в профессиональной мастерской, предмет перемещается в закрытую камеру на специальных подвесах или колёсном приспособлении для нанесения порошковой краски.
  4. Выполняет окрашивания в несколько слоёв. Нормой считается достижение необходимой насыщенности цвета.
  5. В разогретой печи происходит плавление полимерных смол и образование защитной плёнки окрашенного слоя. На полностью остывшем предмете такая краска затвердевает, исключая процесс отслоения или растрескивания.

Если работают с листами железа или профилем, то плоскость окрашенной продукции дополнительно покрывается искусственной плёнкой. Такая защита нужна для процесса транспортировки или складирования.

Оснащение и технология окрашивания

Профессиональными приспособлениями являются распылители или ручные пистолеты. В камерах профессиональных мастерских установлены:

  • промышленные фильтры;
  • вибросита;
  • обратный осмос.

Такие системы обеспечивают максимально улавливание неосевших капель краски на обрабатываемую поверхность. Камера полностью очищается от цветного тумана.

В тупиковых камерах окрашиваются небольших размеров детали. В камерах проходного типа обрабатываются длинные элементы.

Сам процесс окрашивания порошковыми материалами выполняется способом создания в камере электростатического поля. Объект заземляется, а из распылителя выпускается уже электрически заряженная краска.

Цены на услуги

Пистолеты или пульверизаторы оснащены несколькими режимами работы:

  1. разным направлением подачи напряжения на поток;
  2. регулировкой силы самого потока порошковой краски;
  3. можно выставлять размер капель выпускаемой среды.

Искусственно созданное электростатическое поле позволяет равномерно оседать туману из краски на рабочую поверхность. Изделие притягивает заряжённые частицы по всей окрашиваемой поверхности с одинаковой силой. Это создаёт равномерный слой и полностью исключает потёки.

Наши контакты:

Телефон: +7 (812) 937-88-77
E-mail: info@pokraskanakad.ru

Россия, Санкт-Петербург, Покровская дорога, промзона Уткина Заводь (с подъездом прямо с развязки КАД).
Режим работы: пн-сб с 9.00 до 20.00 часов

Наши услуги: